Рынок труда в Украине этим летом оживился

Предыдущая новость Следующая новость

Хотя лето традиционно — сезон отпусков, в 2013 году рынок труда оказался очень активен.

В частности Международный кадровый портал HeadHunter Украина в июне-августе разместил на своих страницах 36 908 вакансий, что более чем на 30% превышает показатели за лето прошлого года. Пиковым стал июль, когда работодатели опубликовали на 20% больше вакансий, чем в июне или августе.

Больше всего предложений о работе неизменно поступает из Киева (примерно две трети всех предложений), а также в порядке убывания – из Донецка, Днепропетровска, Харькова, Одессы и Львова. Также летом активны работодатели Крыма и Запорожья.

Самыми востребованными оказались программисты и системные администраторы. Именно этих специалистов искали чаще прочих. Кроме того работодатели нуждались в специалистах по продажам, рекламистах и маркетологах. Много было вакансий и для секретарей, офис-менеджеров, прочего административного персонала. Традиционно много вакансий было для квалифицированных специалистов в сфере производственна. Позитивным моментом можно считать вхождение строителей в «десятку» самых востребованных групп специалистов.

Рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов ожидаемо возглавили программисты, руководители и специалисты по продажам. При этом если в столице эти вакансии были безусловными лидерами по предлагаемым окладам, то в регионах производственные специальности составили им уверенную конкуренцию.

Впрочем, большое количество открытых вакансий вовсе не означает отсутствие безработицы. За лето на портале HeadHunter Украина разместили свои резюме 77 818 специалистов. При этом уровень конкуренции очень высокий — до 5 претендентов на одну вакансию. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв