Запорожье – самый перспективный город Украины для инвестиций в торговлю

Предыдущая новость Следующая новость

Из числа крупнейших городов Украины в Запорожье меньше всего торговых центров в расчете на душу населения. Согласно подсчетам Украинской торговой гильдии, на 1000 жителей города в среднем приходится всего 72 кв.м торговых площадей. Для сравнения в Киеве на такое же число жителей приходится 325 кв.м площадей в торговых центрах, в Николаеве этот показатель составляет 279 кв.м , в Симферополе - 256 кв.м.

Услуги торговли в Запорожье предлагают главным образом не отвечающие современным требованиям по архитектуре помещений и маркетинговым концепциям торговые центры в 5000 кв.м.

Однако эксперты видят в сложившейся ситуации больше позитива, чем негатива. По словам руководителя департамента стратегического консалтинга компании «Украинская торговая лига» Виктора Оборского, Запорожье является одним из наиболее перспективных городов Украины в плане расширения торговых площадей и развития торгового бизнеса. Этому способствуют сразу несколько факторов. Кроме ощутимого дефицита качественных торговых площадок, специалисты отмечают, во-первых, почти полное отсутствие вакантных площадей в успешных объектах, во-вторых, довольно высокие средние ставки аренды для магазинов торговой галереи - $40-60 за кв.м в месяц. Кроме того в городе отмечается стабильная динамика роста потребительского спроса и, как следствие, товарооборота.

Таким образом, эксперты считают Запорожье одним из самых перспективных городов Украины для потенциальных инвесторов в сфере торговли.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв