В молодежной безработице виновата сама молодежь

Предыдущая новость Следующая новость

Вакансии для молодых специалистов без опыта работы рекрутинговые компании принимают ежедневно, но пожелания у молодых специалистов и работодателей часто кардинально расходятся.

Об этом заявила генеральный директор рекрутинговой компании Dopomoga Ukraine Екатерина Скибская на дискуссионном мероприятии «Паспорт профессии: знаешь, чему учиться».

По ее словам, для закрытия пяти вакансий на «молодых специалистов без опыта работы» рекрутеры проделывают огромную работу, в итоге которой получается найти двух-трех реальных работников.

Общая статистика показывает, что из ста резюме, отправленных в ответ на опубликованную вакансию, пятнадцать соискателей отсеиваются сразу по причине безграмотности или невнимательности претендентов.

Еще десять соискателей просто не отвечают на звонки. Из оставшихся 75 подавших заявку, тридцать не соглашаются на собеседование, считая компанию-работодателя «недостойной их».

Из тех, кто выразил согласие на собеседование, реально приходит не более двадцати пяти человек. Из них десять отсеиваются в первом туре, еще семь во втором. На практике приступать к работе полностью готовы лишь трое.

«Огромные амбиции молодых специалистов редко подкреплены реальными знаниями и профессиональной компетентностью. Молодежь согласна только на нормированный рабочий день, зарплату не менее 5 тыс. грн., перспективу быстрого карьерного роста, а то и сразу руководящую должность. При этом средний уровень официальной зарплаты на стартовых позициях в Киеве составляет 2,5-4 тыс. грн.», - отмечает Екатерина Скибская.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв