Безработицу хотят привести к евростандарту

Предыдущая новость Следующая новость

В Украине хотят сократить срок пребывания на учете безработных. Его намерены привести до среднеевропейского уровня - четыре месяца.

Как заявила глава Госслужбы занятости Украины Марина Лазебная, сокращение сроков пребывания на учете должно произойти в законе о занятости, в частности речь идет о норме, определяющей предоставление ваучеров поддержки конкурентоспособности граждан старше 45 лет.

Стимулировать занятость должна компенсация единого соцвзноса для работодателей, которые создают новые рабочие места, а также одноразовые выплаты на открытие бизнеса.

Как уточняют в ведомстве, в среднем срок нахождения украинцев на учете в центрах занятости за год сократился на 16 дней и теперь составляет 151 день (пять месяцев).

Быстрее всего работу находят в Закарпатской, Львовской, Одесской областях и в Севастополе. «Четыре месяца — вот наш ориентир. Когда можно будет его достигнуть, мы не знаем», - отметили в службе.

При этом сообщается, что число вакансий на 1 сентября было впятеро меньше (88,6 тыс.), чем зарегистрированных безработных. Главной проблемой остается дефицит качественных рабочих мест, где имеются достойные условия и оплата.

Напомним, сейчас в Украине нет законодательных ограничений на срок пребывания на учете, однако, если человек дважды откажется от предложенных вариантов трудоустройства, его снимают с учета.

Также помощь по безработице не выплачивают больше 360 календарных дней в течение двух лет, причем, если в первые 90 дней безработным выплачивают 100% рассчитанного пособия, то потом выплаты каждый месяц сокращают на 20-30%.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв