В КабМине создают новый контролирующий орган

Предыдущая новость Следующая новость

В составе Министерства экономического развития и торговли Украины вскоре должен появиться новый контролирующий орган. 

Как сообщает издание Коммерсант-Украина, это будет комиссия, в ведение  которой отдадут контроль за выполнением законодательства в сфере предотвращения легализации средств, полученных незаконным путем. Новая структура займется контролем товарных и других бирж, проводящих финансовые операции с товарами.

Прямыми функциями новой комиссии станет изучение результатов проверок первичного финансового мониторинга, которые осуществляет Госфинмониторинг. На основании этих материалов комиссия будет принимать решение либо о закрытии дела, либо о наложении штрафа.

Кроме того в проекте положения о комиссии предлагается наделить орган полномочиями не только накладывать штраф, но и самостоятельно устанавливать его размеры. Этой же комиссии также будет поставлено в обязанность обеспечивать судебное взыскание этих средств.

В случае повторного нарушения законодательства комиссия может не только штрафовать, но и ограничивать, временно приостанавливать или аннулировать лицензии и другие специальные разрешения. Персональный состав комиссии должен назначать своим приказом министр экономического развития и торговли, а руководить структурой будет первый заместитель министра Анатолий Максюта.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв