Наполнить бюджет помогут новые налоги

Предыдущая новость Следующая новость

Кабинет Министров в 2014 году намерен наполнить бюджет за счет введения новых налогов. В частности проект государственного бюджета Украины на будущий год предполагает новые принципы налогообложения недвижимости. В Министерстве финансов хотят увеличить поступления, введя налог на нежилую недвижимость: офисы, отели, кафе, торговые центры, крытые паркинги и гаражи.

Причем те объекты, которые задействованы в коммерческих целях, предлагается обложить налогом в размере 2,7% за кв. м, остальные объекты - 1%.

«Правильно, что включили нежилую недвижимость, но, к примеру, в Польше ставки налога на нее в три-четыре раза выше, чем на жилую. Бюджеты дополнительно могут получить до 200 млн грн - столько же, сколько и с жилой», - комментирует проект бюджета экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

При этом ранее в Министерстве доходов и сборов Украины, проконсультировавшись с представителями деловых кругов, заявили о принципиальной готовности оказаться от идеи ввести в Украине налога с оборота.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв