Украине не нужно зацикливаться на АПК

Предыдущая новость Следующая новость

Ставка на развитие украинского агропромышленного комплекса не сможет существенно улучшить ситуацию в экономике. Такое мнение высказал политолог Юрий Романенко.

По его словам, в секторе АПК занято довольно мало людей и по мере модернизации этой отрасли занятых в ней станет еще меньше. «Показателен пример Виннитчины. Раньше в аграрных хозяйствах работало по 12 тысяч человек, сейчас достаточно 800 при большей производительности», — подчеркнул эксперт.

Также Ю.Романенко отмечает, что прибыльность сельского хозяйства слишком зависит от мировых цен. Отсюда значительные колебания в уровне доходов, которые к тому же олигархи будут уводить в оффшоры.

«Налаживание отношений с Китаем примечательно тем, что Украина ищет выход из ситуации зависимости от пары Запад-Россия. КНР реально может стать такой палочкой-выручалочкой, потому что китайцам нужна еда и нужен рынок сбыта. Результатом этого станут гарантии поставок для украинских агроходингов при дальнейшей стагнации украинской промышленности, не выдерживающей конкуренции с Китаем, требующим открывать украинский рынок для продажи своих товаров по связанным кредитам. Также Китай навязывает использование своей рабочей силы при реализации крупных инфраструктурных проектов за границей», — прогнозирует Романенко.

Напомним, что в рамках своего выступления на Международном инвестиционном форуме в Кировограде, президент Виктор Янукович заявил о необходимости превращения аграрно-промышленного комплекса в «точку роста» и одну из ведущих отраслей национальной экономики, что, по мнению главы государства, непременно обеспечит конкурентные преимущества Украины на мировых рынках.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв