Миндоходов испортит жизнь пользователям налогового кредита

Предыдущая новость Следующая новость

Летом Министерство доходов и сборов Украины утвердило Временный регламент «отработки плательщиков НДС», которые подают отрицательные декларации по НДС или снизжают отчисления по нему. Фискальные органы уже начали проверять предприятия по этому регламенту. Главной задачей ревизий является попытка вынудить бизнес отказаться от налогового кредита и нарастить отчисления в казну.

По данным ведомства, за первые восемь месяцев текущего года доходы бюджета сократились на 1,3% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В том числе поступления от налога на прибыль уменьшились на 1,1%, НДС – на 2,5%.

Чтобы остановить падение сборов по НДС в Кабмине и решили прописать для налоговиков четкий алгоритм действий в отношении субъектов отчисления по этим статья.

Для начала составляются списки «неблагонадежных» плательщиков, налаживается контроль за формированием ими налогового кредита по НДС, отслеживается правильность декларирования этого налога. Предприятия, сократившие платежи по НДС, подлежат проверке в обязательном порядке.

Кроме того, договориться с местными налоговиками «полюбовно» бизнесу будет еще сложнее. Упомянутый регламент кроме того, что прописал методы работы с предприятиями, снижающими отчисления по НДС, также оговаривает числовые показатели внутреннего контроля над самими налоговиками. Проще говоря, чем больше будет «срезано» с предприятий налогового кредита, тем лучше оценит работу вышестоящее начальство.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв