Независимый суд важнее быстрой регистрации бизнеса

Предыдущая новость Следующая новость

В ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса по версии Doing Business Украина проидвинулась сразу на 28 позиций, и, по мнению экспертов, последние регуляторные действия Кабинета Министров, возможно, дадут возможность в следующем году войти первую сотню стран по благоприятности бизнес-климата.

Как отмечает руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий, улучшение позиции Украины в Doing Business это отображает в первую очередь законодательные и регуляторные инициативы властей, вступившие в силу, но пока не вошедшие в широкую практику. Речь идет об упрощении процедуры регистрации и закрытия бизнеса, регистрации прав собственности, сокращению количества разрешительных документов и многом другом.

Эксперт уверен, что составители рейтинга лишь отметили позитивные инициативы, тогда как реальное улучшение инвестиционного климата требует внедрения новшеств в широкую практику.

По мнению Александра Паращия, Украина может войти в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса, но от принятия законов до их правильного применения весьма длинный путь.

Также эксперт отмечает, что евроинтеграционные устремления Украины, ради которых осуществлен ряд реформ, также позитивно влияют на общее состояние инвестиционного климата в стране.

В ЕС не выдвигали требований касательно сроков необходимых на открытие или ликвидацию бизнеса, но акцент европейцев сделан на независимости судов и реформировании силовых структур. Ведь независимые суды и подотчетные силовые органы куда важнее бизнесменам, чем скорость регистрации предприятия или получения лицензии.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв