Бизнес активно выводит средства из банков

Предыдущая новость Следующая новость

Впервые с весны 2012 года украинские банки фиксируют отток средств со своих счетов. В октябре объем депозитных средств стал меньше на 2,5 млрд грн. Показательно, что активнее всего свои деньги забирали предприятия, изьявшие из системы 7,8 млрд грн. Впрочем до кризиса ликвидности еще далеко, так как в этом году банки совокупно нарастили депозитный портфель на 74 млрд грн.

Отток денег с корпоративных счетов эксперты объясняют несколькими факторами. «Это может быть связано реинвестированием в собственные оборотные средства, снижением объемов реализации товаров и, как следствие, уменьшением средств, свободных для размещения на депозитных счетах. Кроме того идет оптимизация налогообложения в конце отчетного периода»,— рассказала начальник управления развития продуктов Банка Кипра Анна Макаренко.

Эксперты подчеркивают, что юридические лица выводили из финучреждений преимущественно срочные вклады, причем главным образом это были долларовые вклады. Это объясняется также сезонной активностью экспортеров.

В последние годы банкиры все больше полагаются на средства населения. «Объем средств физических лиц в банках стабильно растет. Он же и более устойчивый: 80% средств физлиц приходится на срочные вклады, сроки которых постепенно растут.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв