Почти половина увольнений в Украине – по соглашению сторон

Предыдущая новость Следующая новость

В последнее время в Украине наблюдается стойкая тенденция по росту числа увольнений с формулировкой «по соглашению сторон». Как отмечают эксперты, такое увольнение удобно, как работодателям, так и самим работникам.

Как правило, увольняются с указанием этой причины граждане, которые не смогли найти себе другую работу, но остаться на прежнем месте не могут. А с подобной записью в трудовой книжке можно встать на учет в центре занятости уже через неделю после увольнения, чтобы получать пособие. Те же, кто уходил с формулировкой «по собственному желанию», могут претендовать на выплаты от государства лишь через три месяца. Что же касается работодателей, то они таким образом стремятся увольнять неугодных работников. Чаще всего с такой формулировкой избавляются от пьяниц, прогульщиков, сотрудников уличенных в мелком воровстве. В этом случае они уже не смогут восстановиться на работе через суд, тогда как при увольнения по инициативе работодателя такая возможность сохраняется.

В целом список наиболее распространенных причин увольнения в Украине сейчас выглядит так: соглашение сторон – 44% случаев, окончание срока договора – 22%, по собственному желанию –  14%. На иные причины, включающие сокращение штатов, нарушение трудовой дисциплины, по инвалидности, приходится по 10% увольнений.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв