Кабмин может «отпустить» курс гривни

Предыдущая новость Следующая новость

Украинская гривна подешевела до показателей октября 2009 года - 8,31 гривны за доллар. В условиях антиправительственных демонстраций, не стихающих уже  месяц, в пятницу не работали некоторые отделения столичных банков. И хотя финучереждения в центре Киева загорожены баррикадами, большинство закрывшихся отделений сделали это не из-за уличных событий, а по экономическим причинам.

Только за декабрь гривна потеряла почти один процент своей стоимости. При этом эксперты ожидают дальнейшего повышения цен на доллар: некоторые аналитики прогнозируют снижение стоимости украинской валюты еще на 20%.

Проблемы с курсом вызваны истощением возможностей Кабинета Министров поддерживать прежний баланс. С одной стороны отечественная экономика пребывает в рецессии уже полтора года, и приток иностранной валюты от торговых операций за рубежом неуклонно снижается. С другой стороны, Кабмин вынужден направлять львиную долю валютных поступлений на обслуживание внешних займов, полученных в предыдущие годы.

Участники рынка и инвесторы полагают, что из-за непродуманной внешнеэкономической политики текущего правительства в условиях изоляции от внешних рынков капитала Украине ничего не остается, как пойти на девальвацию национальной валюты. На деле, искусственно удерживаемый курс 8 гривен за $1, может быть просто отпущен в «свободное плавание».

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв