Российские деньги не спасут экономику Украины

Предыдущая новость Следующая новость

Предложенный Российской Федерацией кредит в $15 млрд. и предоставленная скидка на газ помогут временно улучшить состояние государственных финансов Украины, снизив риск дефолта в 2014 году, но принципиальные системные проблемы в экономике это никак не решат. С таким заявлением выступили представители международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Российские деньги позволяют снизить дефицит счетов по текущим операциям с 7,3% ВВП до 5,9% и вернуть $8 млрд. долгов, в том числе МВФ. Даже есть вероятность, что объем государственных резервов вырастет с $19 млрд. до $25 млрд. Но пойдя на соглашение с Россией, правительство Украины фактически отказалось от проведения реформ, направленных на восстановление экономики. А если сделка с Россией еще и станет только первым шагом в сторону от ассоциации с Евросоюзом, реформы, направленные на рост инвестиций и наращивание экспорта в Европу, будут и вовсе свернуты», — отмечают в Fitch.

Аналитики агентства акцентируют внимание на том, что остается неясным, на какие уступки пошли украинские власти ради российской помощи. В Fitch уверены, что сделка с Кремлем поможет Януковичу продержаться еще год, остающийся до новых президентских выборов. Но отсутствие структурных реформ на фоне острой политической нестабильности в Украине отражаются рейтинге страны, который в Fitch определили на уровне “B-” с негативным прогнозом».

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв