С 1 января вступили в силу изменения в Налоговом кодексе

Предыдущая новость Следующая новость

С 1 января в законную силу вступило несколько изменений в Налоговый кодекс Украины. В частности украинским предпринимателям следует учесть, что с нового года больше не нужны свидетельства о регистрации плательщика единого налога и НДС. Теперь регистрировать таких плательщиков будут простым внесением соответствующих записей в единые реестры.

Также отныне денежные операции, в которых участвуют нерезиденты, будут попадать под контроль, если налог на прибыль в государстве, где зарегистрирован нерезидент, как минимум на 5 процентных пунктов ниже, чем в Украине. Ранее под контроль попадали сделки, где разница составляла 5%.

Кроме того в 2014 году отложено введение штрафных санкций в отношении физлиц за не предоставленные или предоставленные с опозданием контролирующим органам сведения об изменении данных, подлежащих внесению в Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков. Введение штрафов отложено до 1 января 2016 года, хотя до этого планировалось начать штрафовать уже с начала этого года.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв