Расчеты наличными ограничат суммой в 50 тыс. гривен

Предыдущая новость Следующая новость

Эксперты прогнозируют, что в 2014 году Национальный банк Украины снизит предельную сумму расчетов наличными со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн. В частности такое предположение высказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов.

По его мнению, введенное в минувшем году ограничение наличных расчетов максимальной суммой в 150 тыс. гривен было только первым шагом на этом пути, и в 2014 году эта сумма должна уменьшиться втрое. В перспективе наличные расчеты должны ограничиться суммами в 1-5 тысяч евро, как это принято в странах Западной Европы, уверен эксперт.

С.Мамедов сомневается, что население будет искать пути обойти подобные ограничения при покупке недвижимости или автомобилей, так как это уже будет само по себе большим риском.

«На сегодняшний день весь первичный рынок покупки автомобилей работает в основном по безналичному расчету. Я не представляю себе картину, когда приходит человек в автосалон с сумкой денег и говорит, что хочет купить машину. Его всё равно заставят перечислить данную сумму безналичным путем», — отметил банкир.

Кроме того эксперт обратил внимание на постепенно изменение финансовых привычек вкладчиков, которым всё чаще удобнее работать с платежными картами. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв