Рынок труда в Украине не развивается

Предыдущая новость Следующая новость

В 2014 году эксперты прогнозируют замедление темпов роста рынка труда. По предварительным оценкам, количество вакансий сократится на 10%, подсчитали специалисты кадрового холдинга АНКОР. Только IT-сфера и фармацевтический рынок могут сохранить набранные темпы, так как здесь работодатели пока заинтересованы в наеме работников.

Официальный прогноз Кабмина по уровню безработицы в 7,1-7,4% независимые аналитики считают слишком оптимистичным, поскольку новым рабочим местам попросту неоткуда взяться. Как отмечается в отчете кадрового агентства Hudson, 32% опрошенных работодателей планируют проводить оптимизацию штатного расписания в 2014 году, поскольку не ожидается заметного оживления в экономике. «О наеме новых сотрудников никто не говорит. Как бы наоборот не начались массовые увольнения», - заявила гендиректор рекрутингового агентства "Гелиос" Виктория Погорелая.

В связи с тем, что крупные экономические центры Украины, такие как Днепропетровск, Донецк, Львов, Одесса в этом году развиваться не будут, ценные специалисты, как и в прошлом году, продолжат выезжать на работу в Германию, Грузию, Канаду, Польшу, Россию и Чехию.

Тенденция к весьма вялому росту рынка труда сохранится в Украине еще по крайней мере несколько лет. Предложенные Кабмином льготы по уплате единого социального взноса при создании новых рабочих мест, по мнению экспертов, не интересны работодателям, а потому никак не улучшат ситуацию с безработицей. Исправить ситуацию сможет только развитие малого и среднего бизнеса, для чего нужны более существенные налоговые преференции, ликвидация административного давления на бизнес, введение прозрачных «правил игры».

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв