Украине дали худший экономический прогноз в Евразии

Предыдущая новость Следующая новость

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa1 до Caa2 с негативным прогнозом.

До этого в Moody's пересматривали рейтинг нашей страны в начале осени. Тогда рейтинг уже был снижен до преддефолтного уровня, что объяснялось опасениями по поводу введения экономических санкций Россией из-за украинского стремления в Евросоюз. Но, как оказалось, геополитический разворот на 180 градусов и отказ от подписания договора с ЕС еще больше ухудшил положение вещей. Теперь рейтинг Украины не просто снижен до самого худшего в Евразии, но и как минимум на две ступеньки ниже всех других стран материка. Также всего две ступеньки остается до дефолтного рейтинга С.

Как отмечают аналитики, даже в 1998 году, когда в Украине был объявлен технический дефолт, рейтинг был выше, чем сейчас. В Moody's свое решение объясняют тем, что выросли политические риски, началась девальвация гривны и вырос спрос на иностранную валюту. Также пока не ясны перспективы с финансовой поддержкой из России. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв