Служба занятости – самый бесполезный способ поиска работы в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

По состоянию на 1 января 2014 года количество официально зарегестрированных безработных в Украине составило 487,7 тыс. человек. Это на 50 тыс. больше, чем на 1 декабря 2013-го.

Однако далеко не все безработные полагаются на государство в поиске нового места. Да и среди тех, кто пока имеет работу, немало тех, кто активно ищет ей замену.

Специалисты одного из крупнейших в Украине кадровых порталов Work.ua опросили своих пользователей и выяснили, что 37,6% украинцев при поиске работы больше всего полагаются на сайты по трудоустройству. Второе место по эффективности поисков принадлежит друзьям и знакомым человека, который ищет работу: 29,6% респондентов назвали этот способ самым надежным.

Все прочие варианты люди считают куда менее эффективными. Прямое обращение в компанию помогло лишь 6,2% соискателей. Благодаря профессиональным связям, объявлениям в газетах и прочим подобным подобных источникам смогли трудоустроиться 5,5% опрошенных. Социальные сети оказались полезны в этом вопросе для 2,5% респондентов.

Однако самым неэффективным способом найти работу оказалась Государственная служба занятости, которая теоретически как раз с целью содействия в поисках рабочего места и задумана. Благодаря государству новая работа появилась лишь у 1,6% людей.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв