Рынок труда в смятении

Предыдущая новость Следующая новость

 

В Украине падает занятость населения. Начиная с декабря, крупные и мелкие предприятия по всей стране в нарастающем темпе начали увольнять людей. В феврале о сокращениях заговорили на отечественных автозаводах, которые, казалось бы, должны были расправить крылья после введения пошлин на импорт иностранных авто. Однако, по словам автопроизводителей, в последние месяцы работать стало просто невозможно из-за колоссального фискального давления и непрекращающихся проверок со стороны различных контролирующих органов. В итоге безработица грозит не только рабочим автозаводов, но и сотрудникам тысяч других предприятий, которые производят комплектующие для них. Также людей начали сокращать на металлургических, горно-обогатительных комбинатах, в угольной промышленности и машиностроении.

Уставшие от постоянного прессинга фискальных органов, владельцы среднего и малого бизнеса в Украине также начали массово от него избавляться. На одном только портале частных объявлений Slando, за месяц число предложений о продаже действующего бизнеса выросло в полтора раза.

После валютных колебаний последних недель, утратившие последние крохи народного доверия банки, также стоят на пороге увольнений персонала.

Тем не менее, даже в этой ситуации в каждой сфере ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов. Особенно ценятся «универсальные солдаты», способные работать на несколько «фронтов» сразу, совмещая разные специальности. Больше всего такие люди востребованы в сфере IT, агросекторе, по-прежнему всем менеджеры по продажам. Высоким остается спрос и на представителей рабочих специальностей.

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв