Европа открывает двери для товаров из Украины

Предыдущая новость Следующая новость

Европейская комиссия до 1 ноября 2014 года снизила ввозные пошлины на товары украинского производства. Как рассказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Евросоюз решил пойти навстречу Украине и временно упростил в одностороннем торговлю, не дожидаясь вступления в силу Соглашения об ассоциации о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Таким образом, европейцы сделали уже второй шаг навстречу новой украинской власти. На минувшей неделе в ЕС пообещали предоставить пакет финансовой помощи в размере 11 миллиардов евро.

По словам европейского комиссара по вопросам торговли Карела де Гюхта, открыв двери для украинского экспорта, ЕС поможет компаниям в Украине выстоять в условиях жесткого экономического кризиса. «Европейская комиссия продемонстрировала, что она стоит плечом к плечу с народом Украины. Призываю Европарламент и Совет ЕС как можно скорее утвердить это решение, чтобы пошлины были снижены уже в июне», — заявил еврокомиссар.

Отечественные эксперты уверены, что больше всех от снижения пошлин выиграют украинские кондитеры, производители алкоголя и аграрии. Остальным же сперва придется вывести свои предприятия на европейские стандарты производства.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв