Налог на депозиты не спасет бюджет и навредит банкам

Предыдущая новость Следующая новость

Инициатива правительства о внедрении налога на прибыль с депозитов физических лиц угрожает стабильности банковской системы. Такое мнение высказывают отечественные экономисты. По словам экспертов, появление этого налога способно спровоцировать усиление оттока депозитов, который и без того пошатнул финансовую стабильность в последние полтора месяца. 

Если налогом будут обкладываться только депозиты от 50 тысяч гривен, как предлагал премъер-министр Арсений Яценюк, то владельцы таких счетов непременно постараются избежать уплаты налога, разделив вклад между банками или записав часть на родственников. Таким образом, и без того малочисленные потенциальные поступления в бюджет могут и вовсе превратиться в ничто. В итоге государственная казна не ощутит притока средств, а банковская система получит болезненный удар и потерю доверия со стороны населения.

Эксперты полагают, что подобные налоговые инициативы следует предварительно обсуждать с обществом, а не навязывать по причине безотлагательной необходимости.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв