Соглашение об ассоциации с ЕС: процесс пошел

Предыдущая новость Следующая новость

В минувшую пятницу в Брюсселе представители Европейского Союза и Украины поставили свои подписи под соглашением об ассоциации. Пока подписана лишь так называемая «политическая» часть соглашения. «Экономическая» же будет подписана, согласно обещаниям сторон, после президентских выборов в Украине, ориентировочно осенью.

Фактически парафированный документ является декларацией о намерениях и прологом к экономической части соглашения. Однако даже он, как ожидается, поможет стабилизировать экономическую ситуацию в Украине.

Как уже было заявлено, рынок Евросоюза станет открытым для украинских товаров, и процесс открытия границы уже запущен. По оценкам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, только в первый год это дополнительно принесет украинскому бизнесу более $400 миллионов.

Кроме того, подписав политическую часть соглашения, новая украинская власть обязуется проводить реформирование экономики и усовершенствование законодательства, дабы приблизиться к стандартам Евросоюза. В ответ ЕС не только открывает свои рынки, но и обещает финансовую и техническую помощь.  



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв