Украинское машиностроение под ударом

Предыдущая новость Следующая новость

Необъявленная война между Украиной и Россией грозит падением в главных экспортных отраслях украинской экономики – машиностроении, металлургии, химпроме.

Хуже всего придется машиностроителям, поскольку этот сектор со времен СССР остался всё так же тотально ориентированным на Россию. Тесные торговые связи вполне устраивали и Украину, и Россию, а потому никто не искал альтернативных рынков сбыта. Поиск новых партнеров был затруднен еще и тем, что в целом устаревшая украинская промышленность требовала дорогостоящей модернизации.

В итоге, на долю России в экспорте украинского машиностроения в 2013 году пришлось 52%. А вот уже в январе-феврале 2014 года экспорт машин и оборудования сократился почти на 10%.А экспорт железнодорожных локомотивов за первые два месяца текущего года рухнул сразу на 65%.

По данным экспертов крупные машиностроительные предприятия зависимы от российского рынка куда сильнее, чем отрасль в целом. Таким образом, если интенсивность украино-российского противостояния будет нарастать, Украина может столкнуться с крахом ведущих отраслей экономики.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв