Инвесторам облегчили управление персоналом

Предыдущая новость Следующая новость

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав инвесторов», согласно которому владельцам предприятий или уполномоченным ими органам упрощена процедура увольнения должностных лиц этих предприятий.

Как пояснил ранее министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, до сих пор инвесторы не имели законных возможностей менять менеджмент так быстро, как этого порой требовали обстоятельства.

«Этот законопроект, наконец, делает нормальную рыночную экономику и нормальное рыночное управление предприятиями, когда должностное лицо сменяют не потому, что надо найти у него прогул, а потому, что оно не соответствует уровням, ожиданиям работодателя от результатов осуществления предпринимательской деятельности», – добавляла народный депутат Ксения Ляпина.

Новый закон ликвидирует существующие противоречия между Гражданским кодексом, законом об акционерных обществах и Кодексом законов о труде. Для увольняемых сотрудников закон предусматривает компенсаторные механизмы, в частности, выплату выходного пособия в размере шестимесячного среднего заработка.

Также уменьшен с восьми до четырех перечень случаев применения к должностным лицам материальной ответственности, ограничиваемой средним месячным заработком. При этом материальная ответственность на не полученную предприятием прибыль возложена только на должностных лиц.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв