Режим свободной торговли с ЕС заработает уже осенью

Предыдущая новость Следующая новость

Совет Европейского союза разрешил временно применять положения Соглашения об ассоциации с Украиной уже этой осенью, сразу после того, как документ ратифицирует Верховная Рада Украины. Таким образом, Украина не будет ждать, пока Соглашение ратифицирует все страны-участники европейского содружества.

 «Совет одобрил временное применение части соглашения, в связи с тем, что процесс ратификации всеми 28 государствами — членами ЕС является длительным. Это включает в себя положение о свободной торговле, временное применение которой предполагается уже с этой осени, после ратификации Верховной Радой Украины», — говорится в решении.

На сегодняшний день техническая подготовка к подписанию Украиной и Евросоюзом Соглашения об ассоциации полностью завершена. Документ планируется подписать в эту пятницу на заседании Европейского совета. Свои подписи должны поставить президент Украины Петр Порошенко, президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и все главы государств и правительств стран Европейского союза. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв