Сельское хозяйство спасет экономику Украины

Предыдущая новость Следующая новость

Локомотивом украинской экономики в ближайшие месяцы, а возможно и годы станет аграрный сектор. В текущем маркетинговом году Украина нарастила экспорт зерновых на 42% в сравнении с прошлым сезоном, и перспективы для роста еще есть.

«В этом году аграрный сектор, как и в прошлом году будет тем сектором, который поможет украинской экономике не обвалиться окончательно», - заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его мнению, хотя сельское хозяйство и не поднимет страну на новый уровень развития, однако эта отрасль позволит продержаться на плаву до лучших времен. Главной проблемой остается экономика Донбасса, пострадавшая от военных действий. Это 15% ВВП и 25% экспорта, которые по итогам года будут куда меньше, чем в прежние годы.

Андрей Новак уверен, что в долгосрочной перспективе текущие экономические проблемы пойдут Украине на пользу, поскольку волей-неволей бизнесу придется находить новые способы заработка денег помимо эксплуатации полезных ископаемых. За этим неизбежно последует и поиск новых рынков сбыта, замена российского рынка другими, более предсказуемыми.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв