В этом году студентам негде подработать

Предыдущая новость Следующая новость

Традиционно вялый в летний период рынок труда в этом году еще и подвержен влиянию политических и сопутствующих экономических неурядиц в стране. По данным кадрового портала HeadHunter Украина, количество опубликованных вакансий в июне было на четверть меньше, чем в мае, тогда как количество резюме не изменилось.

Труднее всего найти работу стало для студентов, желающих подзаработать во время каникул. Работодатели не стремятся нанимать временного работника без опыта работы.

Традиционным летним заработком для студентов всегда был сектор общепита. Однако в этом году у кафе и ресторанов дела идут не очень. Заведения обходятся в основном своим штатным персоналом, а Крым, дававший летом сотни тысяч сезонных вакансий, из-за оккупации в этом году переживает глубочайший спад в туристическом секторе за всю постсоветскую историю.

Доступными остаются временные вакансии на стройках и в сельском хозяйстве. Однако эти сезонные работы у студентов популярностью не пользуются, поскольку требуют слишком много физических усилий при не очень большом заработке. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв