Рейтинговое агентство S&P уже не ждет дефолта в Украине

Предыдущая новость Следующая новость

Начавшееся более года назад падение суверенного рейтинга Украины наконец-то удалось остановить. Спустя полгода после отстранения от власти В. Януковича и его правительства у авторитетного рейтингового агентства Standаrd & Poor's появились основания подтвердить суверенный кредитный рейтинг нашей страны на уровне ССС, а прогноз по рейтингу был заменен с "негативного" на "стабильный".

Хотя текущий рейтинг и является крайне низким, однако международные эксперты отметили, что украинская экономика больше не движется в сторону дефолта. В самом агентстве Standаrd & Poor's улучшение объясняют начавшимся сотрудничеством украинских властей с Международным валютным фондом. Пакет финансовой помощи от МВФ, ЕС и США, по мнению экспертов, удовлетворит потребности Украины во внешних заимствованиях на протяжении года.

«В то же время новое правительство, возглавляемое премьер-министром Арсением Яценюком, продемонстрировало стабильность и относительное единство. Как следствие, мы пересмотрели прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу с негативного на стабильный», - сказано в заявлении агентства Standаrd & Poor's.

Основными рисками для Украины на сегодняшний день в агентстве считают военные действия на Донбассе и непредсказуемое поведение России, официальная внешняя политика которой мечется между попытками предложить гуманитарную помощь и прямыми угрозами экономической блокады и непосредственного военного вмешательства. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв