Инвесторы боятся вкладывать в Украину из-за войны

Предыдущая новость Следующая новость

Зарубежные инвесторы стали менее активно вкладывать деньги в бизнес на территории Украины, пока продолжается война с Россией. Об этом заявил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

Также эксперт прокомментировал решение Кабинета министров разместить «пробные пакеты» акций (по 5%) государственных предприятий на западных биржах. По словам Устенко, это правильный шаг, поскольку в такой коррумпированной стране, как Украина, обычная приватизация несет в себе колоссальные риски. Предприятия могут пойти в частные руки просто за бесценок. Разместив акции на западных биржах, государство максимизирует поступления от приватизации.

При этом эксперт отметил и ряд негативных моментов. Размещение 5% акций – просто капля в море, при том что затраты на размещение акций одинаковы, что для 10%, что для 5%. Ну, опять-таки, западные инвесторы сейчас побаиваются любого вложения в украинскую экономику, поскольку не ясно, чем закончится украинско-российская война и когда она закончится. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв