Заняться бизнесом хотят всего 2% украинцев

Предыдущая новость Следующая новость

Только 2% экономически активных украинцев в 2013 году планировали открыть собственный бизнес в ближайший год. При этом 95 % трудоспособных граждан Украины заявили о полном отсутствии каких-либо намерений становиться предпринимателями. Это самые высокие показатели нежелания открывать собственный бизнес среди всех постсоветских стран. Такие данные получены в рамках глобального исследования, проведенного международной исследовательской компанией Gallup, изучавшей экономическую активность жителей 131 государства мира в прошлом году.

В целом эксперты подсчитали, что 14 % экономически активных жителей планеты планировали в ближайшее время стать бизнесменами. Самые высокие показатели продемонстрировали страны тропической Африки, где 35 % местных жителей собирались уже в 2014 году открыть свое дело. Достаточно высокие показатели также отмечены  на Ближнем Востоке и в Северной Африке (23 %). В обеих Америках 15 % наемных работников сообщили о планах порвать с работодателем и начать зарабатывать самостоятельно, в Азиатско-Тихоокеанском регионе таких насчитали 12 %. Самыми пассивными оказались жители Европы и бывших советских республик, где только 4% и 5% людей соответственно планировали начать заниматься предпринимательством в 2014 г.

Большой интерес к открытию собственного дела у жителей Африки эксперты объясняют ограниченными возможностями для трудоустройства в этом регионе. Желание заняться бизнесом у этих людей продиктовано в первую очередь необходимостью выжить, а не повышением качества уровня жизни.

 

Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв