Каждый третий работодатель планирует сокращения

Предыдущая новость Следующая новость

Каждый третий работодатель Украины уже сократил и планирует продолжать сокращение персонала. Еще столько же надеются на стабильность, а потому сокращения пока не планируют. Оставшиеся тридцать процентов работодателей даже анонсирует наем новых сотрудников. Таковы данные исследования рынка труда, проведенного рекрутинговым агентством «Хэд-Хантер».

Стабильнее всего работают небольшие компании с персоналом до 50 человек. Средние и крупные предприятия гораздо сильнее пострадали от кризиса и вынуждены были пойти на сокращения. Примерно половина компаний, планирующих сокращения, будет делать это «мягко» - путем выборочных сокращений не более чем 10% сотрудников. Вторая половина намерена уволить 20% сотрудников или больше. В первую очередь работы лишаться те работники, которых начальство посчитает  наименее эффективными. 43% проблемных компаний будут увольнять людей по этому критерию. Если этого окажется мало, сокращать также будут административный персонал и специалистов по продажам.

Из тех, кто планирует расширение штата, 38% работодателей наоборот считают администраторов и «продажников» наиболее востребованными в своей компании. Почти столько же компаний планируют нанимать IT-специалистов. И только 18% работодателей ищут рабочих разных специальностей.

В целом большинство украинских работодателей смотрят в будущее с оптимизмом. Кардинальное ухудшение ситуации на рынке ожидают только 8% опрошенных, еще 16% не исключают некоторых трудностей, которые уберут с рынка слабых игроков. Четверть верит в стабильность, а треть работодателей пока избегает давать прогнозы. На улучшение ситуации пока рассчитывают лишь 15% опрошенных. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв