В Украине стартовала налоговая реформа

Предыдущая новость Следующая новость

 На вечернем заседании 28 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о налоговой реформе. Документ уже вызвал множество споров о его полезности, но тем не менее, он уже в скором времени прямо отразится на украинских предпринимателях и рядовых гражданах.

Среди позитивных для бизнесменов положений можно назвать ликвидацию ряда налогов и сборов, в частности отменены: сборы за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности, сбор в виде целевой добавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей, туристический сбор, сбор на развитие виноградарства и хмелярства и некоторые другие.

Кроме того в рамках реформы некоторые налоги были трансформированы и объединены: акцизный налог, экологический налог с топлива, целевая надбавка к тарифу на электроэнергию и тепло и сбор за первую регистрацию транспорта — в единый акцизный налог; сборы за недропользование, использование радиочастот, использование воды и лесных ресурсов — в единую рентную плату; плата за землю и налог на недвижимое имущество — в единый налог на недвижимость; единый налог и фиксированный сельхозналог стали просто единым налогом.

При этом изменились сами правила начисления единого налога. Теперь вместо восьми групп плательщиков единого налога будет только четыре: физлица-предприниматели с оборотом до 300 000 гривень (налог до 10% минимальной заработной платы, сейчас это 121,8 грн); физлица с оборотом до 1,5 млн грн (налог до 20% МЗП, то есть 243,6 грн); физические и юридические лица с оборотом до 20 млн грн (2% дохода с НДС или 4% дохода без НДС); сельхозпроизводители (ставка налога от 0,03% до 1% от нормативной оценочной стоимости земли).

Реформа предусматривает снижение нагрузки на фонд оплаты труда путем поэтапного снижения ставок Единого социального взноса. Сейчас он в среднем составляет 41%, а планируется снизить его до 16,4%.

Введен налог на недвижимость, от которого сильнее всех пострадают владельцы и арендаторы коммерческой недвижимости. А вот налог для МАФов, производственных и промышленных помещений, а также гаражей не предусмотрен. Ставку налога будут определять местные власти, но в любом случае она не должна превышать 2% от минимальной зарплаты за метр (около 24,36 грн).

Это далеко не полный перечень изменений, принятых парламентом. Со всеми изменениями граждане смогут ознакомиться, когда закон будет опубликован в официальных СМИ.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв