Украинские бизнесмены должны научиться работать по-европейски

Предыдущая новость Следующая новость

 Украинские предприниматели не могут освоиться на европейских рынках, потому что по привычке пытаются действовать через личные связи вместо применения системного маркетинга. Так описывают эксперты сложившуюся ситуацию в украинско-европейских торговых отношениях.

 «Многие, считают, что личное знакомство с пятью топ-менеджерами европейских компаний решит все вопросы по продвижению товара на европейские рынки. И действительно, маркетинг личных коммуникаций оказывается полезным, но только тогда, когда является частью системного подхода и работает в рамках единой стратегии. Тратя все силы на личные знакомства, бизнесмен сужает возможности своего товара. Чтобы понять, конкурентен ли товар нужно сравнить его с другими товарами на рынке и продемонстрировать преимущества. Грамотное построение маркетинговой стратегии в большинстве случаев помогает предпринимателю добиться нужного результата на европейских рынках", — уверен Кирилл Нагорный, руководитель маркетингового бюро "Monya Gets".

Эксперт уверен, что девальвация украинской валюты дает нашим производителям огромное ценовое преимущество на рынках ЕС, поэтому не нужно бояться самостоятельно выходить на европейских партнеров с готовым товаром.

«Опыт международных проектов нашего агентства показывает невероятную открытость европейских компаний. Практически нет ситуаций, когда вам не ответят на запрос о возможностях работать вместе. Бизнес-коммуникация в Европе вообще находится на более высоком уровне. Предприниматели разных сфер активно общаются в бизнес-сообществах, существуют интернет- ресурсы, на которых выставляются предложения о крупных тендерах. Всем этим могут пользоваться и наши предприниматели», — рассказал Кирилл Нагорный.

При этом эксперты опровергают устоявшийся миф о том, что пробиться в Европу могут только крупные компании. На деле же мелкий и средний бизнес может найти рынки сбыта так же легко, если проявит инициативу.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв