НБУ запретит менять валюту в небанковских пунктах

Предыдущая новость Следующая новость

 Национальный банк Украины намерен запретить осуществление валютно-обменных операций небанковскими обменными пунктами. Эти планы озвучил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

«Национальным банком принято решение инициировать вопрос о внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и исключить небанковские учреждения из перечня учреждений, имеющих право торговать валютой», - заявил Писарук.

В Нацбанке уверены, что подобные ограничения поспособствуют упорядочиванию рынка валютно-обменных услуг и помогут в борьбе со спекуляцией на валютном наличном рынке.

При этом Писарук отмечает, что лишь 1% обменных операций приходится на небанковские обменные пункты, поэтому их закрытие не создаст проблем для населения.

В свою очередь эксперты сомневаются в эффективности подобных методов работы Нацбанка. В частности, по словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, запрет на проведение валютных операций независимыми «обменниками» ни к чему не приведет.

«Проблема более глобальная. И проблема характеризуется тем, что в Украине сейчас есть множественность курсов. Всегда, когда есть множественность курсов, и каждый из них не отвечает реалиям, исключая курс черного рынка, странно предположить, что запрет на торговлю валютой в обменных киосках, будет иметь существенный эффект и вряд ли это повлияет на сужение черного рынка», – отметил эксперт.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв