Как влияет новый курс валют на экономику?

Предыдущая новость Следующая новость

 Хотя еще год назад некоторые эксперты и политики заявляли, что курс гривни на уровне 13 грн. за доллар убьет украинскую экономику на корню, события последних месяцев показали, что не так опасен высокий курс доллара, как его непредсказуемые скачки. Сейчас многие говорят о критическом пороге для большинства отраслей экономики на уровне 30 грн. за доллар.

Тем не менее, текущий курс на уровне 22-25 грн за доллар – данность, с которой придется мириться в среднесрочной перспективе.

Для экспортно ориентированных отраслей нынешнее соотношение валют более чем приемлемо. Хотя затраты на производство экспортной продукции растут вслед за курсом иностранной валюты, они всё же оставляют довольно большой люфт для существенного роста прибыли. Там, где основную часть затрат составляют зарплаты персонала, издержки предприятий и вовсе почти не изменились. Таким образом, для экспортеров наступили почти «золотые времена».

Хуже обстоят дела у тех, кто работает на внутренний рынок. В современном мире почти невозможно наладить производство с использованием исключительно внутренних ресурсов. Как минимум часть затрат – импортное оборудование, сырье и т.д. Из-за девальвации гривни импорт существенно подорожал, а с ним и себестоимость продукции, изготовленной с его использованием. Производители вынуждены будут поднять цены на свои товары, но размер возможной прибыли при этом может уменьшиться, поскольку в стране заметно снизился покупательский спрос. Чтобы не терять оставшихся покупателей, рост издержек приходится частично покрывать за счет снижения прибыльности.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв