Рынок интернет-коммерции в Украине переживает кризис

Предыдущая новость Следующая новость

 На международной конференции ООН по вопросам торговли и развития эксперты дали оценку условиям для развития электронной коммерции в 130 странах планеты. В своих расчетах аналитики учитывали доступность интернета для населения, уровень безопасности сделок в интернете, распространенность кредитных карт и качество почтовых служб.

Согласно этому рейтингу Украина оказалась на 58 месте, между Доминиканской республикой и Арменией. Возглавили рейтинг небольшие европейские страны — Люксембург, Норвегия и Финляндия. По оценкам экспертов, именно в этих государствах инфраструктура, бизнеса и население лучше всего готовы к торговле в интернете.

До недавнего времени рынок электронной коммерции в Украине развивался достаточно активно, ежегодно увеличиваясь на 12-15%. Однако война с Россий, в ходе которой Украина потеряла часть территории, а также девальвация гривни резко негативно отразились на показателях отрасли. По оценкам экспертов, в долларовом эквиваленте выручка интернет-ритейлеров Украины за прошлый год сократилась примерно на треть и в 2015 году рынок может упасть еще на столько же.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв