Минфин обещает упростить налоговую систему

Предыдущая новость Следующая новость

Налогообложение в Украине должно быть значительно упрощено, что будет способствовать восстановлению доверия к налоговой системе и поможет в борьбе с коррупцией. Об этом на своей странице в Facebook заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Как отметила глава финансового ведомства, сегодня в стране действуют 97 различных налоговых ставок. Такая система является благодатной почвой для мошенничества и коррупции, а потому является неэффективной. В связи с этим Минфин намерен существенно упростить налогообложение.

«Министерство финансов Украины предложило «капитальный ремонт» существующей системы, при котором мы должны максимально устранить возможности для субъективных решений налоговых органов благодаря универсальной налоговой ставке в размере 20%. Такая система с единой ставкой и широкой базой налогообложения значительно упрощает налоговые процедуры и делает их понятными для всех. Простые и понятные правила, которые применяются ко всем плательщикам, являются лучшим способом преодолеть коррупцию и восстановить доверие к системе», - написала Яресько.

Напомним, в апреле 2015 года Кабинет министров начал разработку нового Налогового кодекса. Эта налоговая реформа является одним из ключевых требований МВФ.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв