Агроэкспорт приносит Украине 30 млн долларов в сутки

Предыдущая новость Следующая новость

Украинские сельхозпроизводители хорошо освоились на мировом рынке продовольственных товаров, на аграрную отрасль приходится не менее 35% экспорта страны, в котором половина объема приходится на зерновые и масличные культуры. По подсчетам Минагрополитики, экспорт сельхозпродукции приносит Украине 30 млн долларов валютной выручки в день. Об этом заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский.

По его словам, сейчас украинский агроэкспорт достаточно диверсифицирован: основными рынками сбыта являются Азия, Европа и Африка. При этом в значительной степени удалось компенсировать потерю российского потребителя.

«Нам удалось открыть рынок Израиля для отечественных предприятий-производителей столовых яиц, возобновить экспорт мяса и мясных продуктов в Молдову, Армению, Узбекистан, Киргизию, молочной продукции — в Казахстан. Открыли рынок Египта для производителей курятины, Китай — для 18 производителей молочной продукции», — пояснил Ярослав Краснопольский.

Также представитель министерства сообщил, что в ближайшее время – после завершения процедур сертификации – откроются рынки Саудовской Аравии для производителей курятины и ЕС для продукции семеноводства.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв