Яценюк рассказал, как привлечь западных инвесторов

Предыдущая новость Следующая новость

Привлечение инвесторов в Украину станет возможным после налоговой реформы, проведения дерегуляции и реального реформирования правовой системы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам в пятницу.

По словам главы правительства, в новом Налоговом кодексе уже предусматривается ряд новаций, в том числе касательно прозрачности возмещения НДС.

«Раньше от 3 до 5 миллиардов расходилось по карманам через невероятные схемы, которые прикрывались милицией, прокуратурой, судами. Сейчас мы ввели новую систему администрирования НДС, и сегодня утром — плюс 3 миллиарда гривен по сбору НДС. То есть, уже фиктивного НДС нет. Поэтому я поставил задачу Министерству финансов и ГФС максимально рассчитаться до конца текущего года по возмещению НДС», - рассказал премьер-министр.

Еще одним радикальным шагом должно стать управление рядом украинских таможен западными компаниями. Как отметил Яценюк, на тендер скоро будет выставлена возможность для западных компаний взять под свое управление несколько украинских таможен на условиях пилотного проекта.

Важной задачей Арсений Яценюк считает также и проведение радикальной судебной реформы. Западные инвесторы отлично знают, что в Украине судейская система крайне коррумпирована. Одним из шагов в устранении этой проблемы должна стать полная замена всех 9 тысяч украинских судей.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв