Три четверти работодателей готовы расширять штаты в 2016 г.

Предыдущая новость Следующая новость

На фоне обещаний правительства нарастить украинский ВВП на 1% в 2016 году, отечественные эксперты прогнозируют рост числа новых вакансий в сфере интернет-бизнеса. А вот ситуация в промышленности будет оставаться стабильно тяжелой.

Как отмечает директор по развитию рекрутингового портала «Work.ua» Сергей Марченко, 43% работодателей планируют хотя бы незначительно увеличивать штат в этом году, еще около 31% — намерены существенно расширяться. Лишь 3,9% компаний планируют в этом году сокращать персонал.

«Я думаю, 1% роста экономики должен принести больший, чем 1% рост занятости. Работодатели в этом году оптимистичнее, чем годом ранее», — заявил С. Марченко.

Как ожидается, хуже всего ситуация будет складываться для тех специалистов, которые ищут работу в сфере юриспруденции и в банковском секторе. Количество претендентов на одно рабочее место здесь значительно превосходит количество доступных вакансий. Не стоит ждать существенно улучшения ситуации также в сельском хозяйстве и особенно в промышленности. Ощутимое падение мировых цен на сырье, не позволит украинским промышленникам увеличивать штаты.

А вот в сфере онлайн-бизнеса эксперты прогнозируют рост числа вакансий, особенно в сегментах интернет-маркетинга и интернет-продаж. Традиционно высок спрос и на «айтишников». Но поскольку сейчас рынок наводнен новичками без опыта, работодатели будут стараться нанимать в первую очередь опытных специалистов.

«Три четверти работодателей планируют нанимать новых сотрудников в 2016 году и только 3,9% — сокращать. Теперь осталось подождать, когда спрос на работников подтолкнет работодателей повысить заработные платы, чтобы компенсировать инфляционные процессы последних лет», - отмечает С. Марченко.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв