Где искать работу молодым специалистам?

Предыдущая новость Следующая новость

Молодым специалистам, не имеющим опыта работы, легче всего трудоустроиться в Киеве. Почти половина вакансий (43%), предлагаемых столичными работодателями, предполагает возможность найма вчерашних выпускников высших учебных заведений. При этом лишь 32% резюме, опубликованных в столице, принадлежат этой категории соискателей. Таким образом, спрос на молодых специалистов в Киеве выше, чем предложение. А вот в других крупных городах страны (Харьков, Днепропетровск, Львов) лишь 6-7% вакансий предназначены для выпускников, в то время как число резюме от них достигает 7-12% от общей массы.

Как отмечают эксперты рынка труда, общая динамика количества вакансий для студентов и молодых специалистов в прошлом году была положительной. Проще всего найти работу этой категории соискателей в сегменте продаж: 20% вакансий предлагают заняться продвижением товаров. Также около 18% предложений о работе исходит от производственных компаний.

Кроме того, следует отметить, что количество вакансий превышает число резюме: в сегменте продаж почти вдвое, в производстве — в четыре раза, в маркетинге — в полтора. А вот у тех, кто ищет работу в административном аппарате и гостиничном бизнес ситуация диаметрально противоположная.

Говоря о зарплатах, самые щедрые оклады новичкам предлагают в IТ-сфере – 8 тыс. грн. Далее с большим отставанием следуют туризм, сфера обслуживания, образование и рабочие специальности.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв