НБУ готовит послабления на валютном рынке

Предыдущая новость Следующая новость

Национальный банк Украины упростил покупку валюты банками по заявкам клиентов. Срок депонирования банками гривны перед такой операцией сокращен с трех дней до одного. Новые правила вступят в силу с 1 июня.

Как ожидается, данное решение облегчит покупку валюты предпринимателями, но не лишит Нацбанк возможности прогнозировать спрос и предложение валюты, своервеменно исправляя курсовые перекосы.

«Данное ограничение было частью административных мер по искусственному уменьшению спроса на валюту, в том числе спекулятивного. Этот барьер создавал некоторые неудобства клиентам банков, поскольку замедлялись внешнеэкономические операции. И при этом часть денег "замораживалась" на транзитных счетах. В ситуации, когда валютный рынок стабилизировался, послабление валютного регулирования видится как маленький, но позитивный сигнал бизнесу», - отметил аналитик финансовой группы «ICU» Михаил Демкив.

Кроме того, во время заседания Совета по финансовой стабильности Нацбанком, Минфином и другими участниками Совета было принято решение отменить в скором времени двухпроцентный сбор в Пенсионный фонд, взимаемый с операций покупки наличной инвалюты. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв