Проценты по депозитам стремительно падают

Предыдущая новость Следующая новость

Украинские банки ускорили снижение процентных ставок по депозитам. Так, в мае прибыльность банковских вкладов сократилась сильнее, чем за весь первый квартал текущего года. Впрочем, говорить о возврате к докризисному уровню пока рано.

Так, в мае средняя ставка по гривневым вкладам сократилась на 1,55 п. п. до 17,88% годовых, тогда как за первый квартал их доходность упала на 0,93 п. п. Столь резкое снижение ставок всего за месяц обусловлено преимущественно уходом с рынка банка «Михайловский» и «Фидобанка», предлагавших завышенные ставки по депозитам - 25-27% годовых. Также на снижение доходности депозитов повлиял приток гривни в банковскую систему. По данным Нацбанка Украины объем гривневых депозитов физлиц в апреле вырос на 2,3% - до 187,6 млрд грн.

А вот валютные депозиты дешевеют втрое медленнее. Процентные ставки по ним в мае снизились на 0,53 п. п. - до 6,51% годовых. Причинной медленного снижения ставок по валютным депозитам является минимальный приток вкладов в долларах и евро. За май они выросли всего на 0,3%. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв