В 2017-м государство продолжит жить в долг

Предыдущая новость Следующая новость

Доходы общего фонда государственного бюджета Украины на 2017 год составят 785,5 млрд. грн., расходы - 851,6 млрд. грн. Такие цифры озвучил Министр финансов Александр Данилюк.

Хотя Кабмин в очередной раз предлагает стране жить в долг (дефицит бюджета более 65 млрд. грн), экономисты большой проблемы в этом не видят.

«Дефицит украинского бюджета – совершенно естественное явление, и сегодня у нас нет никаких оснований рассчитывать на обратное. К тому же для страны, которая пытается быстро развиваться, но не имеет ресурсов в виде нефти, дефицит бюджета даже полезен, чтобы немного "подстегнуть" экономику», - уверен директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По его словам, сам факт дефицита не стоит воспринимать как проблему, но нужно понимать, в чем причина его появления.

«Если дефицит вызван увеличением социальных и военных расходов – это одно. Не будем говорить, хорошо это или плохо – это тема для отдельного разговора, здесь не все так однозначно. Другое дело, если бюджетные деньги планируется направить на поддержку отдельных отраслей. Думаю, что государство должно от этого уходить, как бы печально это не звучало для тех же шахтеров», - заявил эксперт.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв