НБУ ожидает скорого поступления транша МВФ

Предыдущая новость Следующая новость

Деньги, которые Международный валютный фонд все же решил выделить Украине на этой неделе, должны поступить на счета Национального банка со дня на день. Всего планируется получить $1 млрд.

«Мы выполнили не все требования Соглашения с МВФ, которое заключили весной 2015 года. Поэтому международные кредиторы тормозили с выделением этого транша», - комментирует ситуацию аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Тем не менее решение в пользу Украины было принято (против голосовали только представители Российской Федерации). Деньги Фонда помогут стабилизировать гривну и в целом станут хорошим сигналом для остальных кредиторов, уверен эксперт.

«Большим плюсом этого транша является, во-первых, то, что к нам зайдет валюта. Во-вторых, что другие иностранные кредиторы приняли выделения нам транша как положительный сигнал. Итак, нам средства выделят США в размере 1 миллиарда долларов и Евросоюз - около 600 млн евро", - отмечает Жолудь.

Деньги, полученные от МВФ, украинское правительство намерено всецело направить на укрепление золотовалютных резервов Нацбанка, поскольку они прямо влияют на возможности ведомства регулировать ситуацию на валютном рынке страны.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв