Рынок труда выходит из кризиса

Предыдущая новость Следующая новость

Осенью на отечественном рынке труда отмечается сезонный рост вакансий, в первую очередь вырос спрос на рабочих и строителей. При этом аналитики прогнозируют усиление этой тенденции.

Как отмечается, росту количества предложений работы способствует заметная стабилизация экономической и социально-политической ситуации в стране. На фоне потрясений 2013-2014 гг. положение дел на конец 2016 года выглядит значительно лучше. В этой связи отечественный бизнес ощутил возможности для развития. В то же время в страну постепенно пошли иностранные инвестиции, в особенности в легкую и пищеевую промышленность, а также в агросектор.

Помимо этого отмечается рост вакансий в медиасфере, IT-сфера, маркетинге и рекламе.

«Лидерами по приросту вакансий продолжают быть рабочие специальности и строительство. Это не сезонный тренд, а длительная положительная тенденция, связанная с общим развитием рынка труда после кризиса. Тренд сезона: в топ-10 появились вакансии для студентов», – говорит HR-эксперт Татьяна Пашкина.

В разрезе по регионам лучше всего дела обстоят в Центральной и Западной Украине, наименее пострадавших от экономической и военной агрессии России. Так, в Черкасской, Волынской, Полтавской, Хмельницкой и Закарпатской областях число вакансий осенью почти вдвое превысило январские показатели.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв