Мораторий на продажу земли официально продлен еще на год

Предыдущая новость Следующая новость

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым мораторий на продажу сельскохозяйственной земли продлевается еще на год до 2018-го. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодня президент подписал проект закона, который еще на один год продолжает блокирование на отчуждение путем продажи или любым другим способом земель сельскохозяйственного назначения для того, чтобы было время на уровне законодательства урегулировать вопрос земельного оборота», - отмечается в сообщении.

Для справки. Мораторий на продажу сельхозземель в Украине существует с начала 2000-х годов. Он задумывался как временная мера, чтобы парламент за время действия моратория подготовил законодательную базу для функционирования рынка земли. Однако за полтора десятилетия депутаты так и не смогли найти время на создание необходимых законов, поэтому запрет ежегодно продлевается.

Также напомним, что отмена моратория на продажу земли является одним из условий продолжения сотрудничества между Украиной и МВФ в 2017 году.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв