«ПриватБанк» стал государственным

Предыдущая новость Следующая новость

Вечером 18 декабря Кабинет министров Украины принял решение национализировать «ПриватБанка». Таким образом, единоличным владельцем данного финучреждения станет государство в лице Министерства финансов. В Национальном банке Украины, где «ПриватБанку» вчера присвоили статус неплатежеспособного, уверены, что национализация является единственно верным способом удержать финансовую систему страны и спасти сбережения вкладчиков.

В Нацбанке назвали три основные причины, по которым крупнейший банк Украины стал неплатежеспособным: общий кризис в украинской экономике, недальновидная кредитная политика руководителей банка, нехватка капитала. Если говорить простыми словами, «Приватбанк» выдал различным предприятиям-однодневкам очень много сомнительных кредитов, которые в итоге не были погашены.

К началу декабря 2016 г. дефицит капитала в «Привате» составлял 148 млрд грн. При этом банк на протяжении года не выполнял норматив по обязательному резервированию, а долг банка перед НБУ по стабилизационным кредитам достиг 14 млрд грн.

Поскольку «ПриватБанк» является крупнейшим в Украине, его ликвидация нанесла бы непоправимый ущерб финансовой системе страны и спровоцировала бы новый виток и без того не законченного экономического кризиса. Именно по этой причине правительством и Нацбанком было принято решение о национализации. Теперь спасением учреждения займется Министерство финансов. Сначала Минфином будут выпущены облигации на 43 млрд грн, выручка от которых пойдет на первичную докапитализацию банка. Общий же объем средств, которые Кабмин намерен влить в «ПриватБанк», составит от 117 до 150 млрд грн. 



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв