Украина поднялась в рейтинге экономической стабильности

Предыдущая новость Следующая новость

Украина поднялась в глобальном рейтинге устойчивой конкурентоспособности экономики. Наша страна оказалась на 64 месте, что существенно выше, чем в 2015 году (86 место).

Данный рейтинг составлен международным научно-исследовательским институтом SolAbility и отражает такие показатели, влияющие на конкурентоспособность экономики, как доступность природного капитала, эффективность государственных институтов, интеллектуальный и другие ресурсы, социальная сплоченность.

По мнению аналитиков института, самой устойчивой конкурентоспособностью экономики на планете может похвастаться Швеция, набравшая 60,9 рейтинговых баллов из 100 возможных. За ней следуют две другие скандинавские страны - Норвегия (59,4 баллов) и Финляндия (56,2 баллов).

Кроме того в десятку вошли Дания, Исландия, Словения, Швейцария, Ирландия и Люксембург.

Из числа постсоветских стран самый лучший рейтинг имеет Литва (18 место), а самый худший – Туркменистан (139). Россия, в прошлом году занимавшая довольно высокое 33 место, к 2016-му опустилась на 45 место.

Не смотря на улучшение позиции в рейтинге, Украина оказалась по соседству с Бирмой (65 место) и Узбекистаном (63 позиция). При этом нас опережают такие государства как Республика Конго, Монголия, Боливия и др.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв