Половина украинцев не платит налоги

Предыдущая новость Следующая новость

Только половина трудоспособных украинцев, а точнее 10,5 млн, получают официальную заработную плату и платят налоги с нее. почти вдвое меньше, чем должно быть. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

«Во всех соседних странах, особенно в странах ЕС, в среднем (платят налоги и ЕСВ) около половины населения. То есть, в Украине мы должны были бы иметь примерно до 20 млн реально работающих людей и тех, кто платит налоги», - пожаловался чиновник.

Однако 10,5 млн налогоплательщиков – это только половина проблемы. Из этого количества, по данным ГФС, 30-40% официально получают минимальную зарплату, что на практике означает выплату остальной части оклада в конверте.

«Это крайне недопустимо. Еще хуже, когда руководители ставили себе минимальную зарплату - это нереально, нечестно, не соответствует действительности», - заявил Насиров.

По мнению главы фискальной службы, бороться со сложившейся ситуацией должны в первую очередь местные власти, так как именно местные бюджеты формируются в основном за счет налогов на доходы физических лиц. Повышении с января минимальной заработной платы до 3200 грн в месяц позволит частично улучшить ситуацию, но не решит проблему в корне.



Комментарии

Добавить комментарий
Добавить отзыв